Zur Sprachwahl
Zur Metanavigation
Zur Sucheingabe
Zur den Bannertabs
Zur Hauptnavigation
Zum Inhalt
Header Mobile Header

    denkmal 2018 (08.11. - 10.11.2018)

    10 Gold Medals for Outstanding Achievements in Heritage Conservation

    The winners in 2018 were:

    Fachwerkerleben, Unterstammheim (Schweiz) für den aktiven Einsatz bei der Vermittlung heimatlicher Bautraditionen Halle 2, G41

    Fachwerkerleben, Unterstammheim (Switzerland)
    for their active involvement in imparting traditional building techniques

    National Institute of Heritage Romania, Bukarest (Rumänien) für die vorbildliche Vermittlung und Bewahrung von traditionellen Techniken im Holzbau Halle 2, C60

    National Institute of Heritage Romania, Bucharest (Romania)
    for exemplary teaching and preservation of traditional timber construction technologies

    Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege e.V. (WTA), Pfaffenhofen (Bayern) für das internationale Engagement in Forschung und deren Anwendung Halle 2, G41

    Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege e.V. (WTA), Pfaffenhofen (Bavaria)
    for international commitment to research and implementation

    Bauhütte Quedlinburg GmbH, Ballenstedt (Sachsen-Anhalt) für außergewöhnliche und zuverlässige Handwerksleistungen in verschiedenen Gewerken Halle 2, A61

    Bauhütte Quedlinburg GmbH, Ballenstedt (Saxony-Anhalt)
    for exceptional and reliable craftsmanship in many different trades

    Derix Glasstudios GmbH & Co. KG, Taunusstein (Hessen) für die exzellenten Arbeiten und hervorragendes Know-how in der Glaskunst Halle 2, A56

    Derix Glasstudios GmbH & Co. KG, Taunusstein (Hesse)
    for excellent work and outstanding know-how in glass art

    Thomas Knapp Historische Baustoffe GmbH, Deensen (Niedersachsen) für vielfältige Dienstleistungen und Kompetenzen bei der Wiederverwendung von altem Eichenholz Halle 2, B08

    Thomas Knapp Historische Baustoffe GmbH, Deensen (Lower Saxony)
    for a wide range of services and expertise in reusing mature oak wood

    Zahna-Fliesen GmbH, Zahna-Elster (Sachsen-Anhalt) für die langlebige und überzeugende Gestaltung von Feinsteinzeugfliesen Halle 2, A11

    Zahna-Fliesen GmbH, Zahna-Elster (Saxony-Anhalt)
    for durable and impressive stoneware tile design

    Donath Dachdeckerei & Zimmerei GmbH, Wonsees (Bayern) für die hervorragenden Lösungen zur Erhaltung historischer Dächer und Dachlandschaften Halle 2, C29

    Donath Dachdeckerei & Zimmerei GmbH, Wonsees (Bavaria)
    for outstanding historic roof and roof landscape preservation solutions

    Projekt „PEGASUS - Schulen adoptieren Denkmale“ Sächsisches Staatsministerium für Kultus, Dresden (Sachsen) für das Begeistern von Kindern und Jugendlichen, Denkmale ihrer heimatlichen Umgebung zu entdecken und zu erforschen Halle 2, E25

    Project "PEGASUS - Schulen adoptieren Denkmale" (Schools adopting monuments Sächsisches Staatsministerium für Kultus, Dresden (Saxony)
    for inspiring children and young people to discover and explore their local monuments and surroundings.

    Deffner & Johann GmbH, Röthlein (Bayern) für die breite Förderung des Expertenaustausches und eine exzellente Präsentation an Restaurierungsbedarf Halle 2, E02

    Deffner & Johann GmbH, Röthlein (Bavaria)
    for promoting the broad exchange of experts and excellent presentation of restoration needs

    Imprint| Data protection| Leipziger Messe GmbH, Messe-Allee 1, 04356 Leipzig © Leipziger Messe 2018. All rights reserved.